Kick-Off Veranstaltung
DTM Rennen auf dem Norisring
Sonntag, 02. Juli 2017
Wir treffen uns um 11.00 Uhr zum Frühschoppen in der Gaststätte Bahnhof Dutzendteich, Zeppelinstr. 5, 90471 Nürnberg. (http://www.bahnhof-dutzendteich.de/)
Diese liegt bereits auf dem Gelände der DTM Rennstrecke. Die Referenten unserer Veranstaltung erhalten von mir am Eingang ihre DTM Eintrittskarte.
Ich empfehle die S-Bahn bis Bahnhof Dutzendteich und dann den Fußweg (200 m) entlang der Bahngleise zu benutzen. Mit dem Auto haben Sie keine Chance auch nur in die Nähe der Rennstrecke zu kommen.
Wer selbst seine DTM Eintrittskarte gekauft hat, ist selbstverständlich ebenso eingeladen.
Zeitplan DTM am 02. Juli 2017
https://www.dtm.com/zeitplan-druck.php?event=2017-07-02&strecke=Norisring&abweichung=-120&zp=-120&sprache=de
Start | Ende | Serie | Session |
---|---|---|---|
08:30 Uhr | 08:45 Uhr | Event Programme | Korso historische Motorräder |
09:10 Uhr | 09:45 Uhr | FIA Formula 3 European Championship | Rennen 2 |
10:10 Uhr | 10:50 Uhr | Tourenwagen Classics | Rennen |
11:10 Uhr | 11:40 Uhr | DTM | Freies Training 3 |
11:40 Uhr | 11:45 Uhr | DTM | Startübungen |
12:10 Uhr | 12:40 Uhr | Audi Sport TT Cup | Rennen 2 |
13:05 Uhr | 13:40 Uhr | Porsche Carrera Cup Deutschland | Rennen 2 |
14:00 Uhr | 14:20 Uhr | DTM | Qualifying Rennen 2 |
14:50 Uhr | 15:25 Uhr | FIA Formula 3 European Championship | Rennen 3 |
15:30 Uhr | 15:40 Uhr | Event Programme | Hersteller-Korso |
15:35 Uhr | 16:25 Uhr | Event Programme | Pitwalk |
15:40 Uhr | 16:25 Uhr | Event Programme | Taxifahrten |
16:40 Uhr | 16:45 Uhr | DTM | Informationsrunden |
16:50 Uhr | 17:05 Uhr | DTM | Starterfeldpräsentation |
17:23 Uhr | 18:18 Uhr | DTM | Rennen 2 |
18:30 Uhr | DTM | Siegerehrung |
Unabhängig von der DTM können Sie natürlich gerne an unserem Abendprogramm teilnehmen.
20.00 Uhr Abendessen in einem zünftigen fränkischen Brauhaus in der Innenstadt
Agenda der "Nürnberger SAP Tage 2017"
10.00 Uhr Begrüßung
10.30 Uhr Keynote I
"Künstliche Intelligenz: Turbo für die Digitale Transformation? - Ist der CIO endgültig nicht mehr im Driverseat?"
Olaf Röper, ex. CIO ThyssenKrupp, Wetter
"Act local - steer global - Transformation zu einer Konzern-IT"
Stefan Haverkock, Vice President IT EMEA, Brenntag Holding GmbH, Mülheim
12.30 Uhr Mittagessen
Session 1 | Session 2 | Session 3 | ||
13.30 Uhr | "Globale Finanzimplementierung mit SAP HANA" Harald Greiner, Georg von Holtzbrinck GmbH & Co. KG, München | "SAP S4/HANA im Greenfield: wie Geschäftsprozessoptimierung und | "Der Spagat zwischen Formalismus & Pragmatismus im Mittelstand: IT Strategie & Governance" Klaus Vogl, CIO, Semikron Elektronik GmbH & Co. KG Alexander Parol, Semikron Elektronik GmbH & Co. KG, Nürnberg | |
14.15 Uhr | "Predictive Forecasting - Unterstützung des regelmäßigen Sales Forecast für Produkte mit stabiler Nachfrage" Erik Denkena, Lanxess Deutschland GmbH, Köln | "Navigieren Sie zielorientiert durch Innovations- und Supportthemen mit den SAP Enterprise Support Value Maps" Michael Kilens, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co. KG,Gerolstein | "Funktionstrennung in der IT Beschaffung" | |
15.00 Uhr | Kaffeepause | |||
15.30 Uhr | "Real Integrated Business Planning bei der Adidas AG" Martin Welke, Adidas AG | "Erfahrungsbericht Migration SAP PI 7.11 und Seeburger BIS nach SAP PI 7.50" Helmut Skolaut, Amer Sports Europe Services GmbH, Garching | "Product Lifecycle Management – PLM goes Global“ Enno Harms, Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA, Siegburg | |
16.15 Uhr | Aufteilung in die einzelnen Besichtigungsgruppen Spaziergang in die Innenstadt von Nürnberg zum Eingang in die historischen Felsengänge | |||
16.45 Uhr Rundgang historische Felsengänge
19.30 Uhr Abendveranstaltung / Abendessen in der Lederer Kulturbrauerei, Sielstr. 12, 90429 Nürnberg. (Dort gibt es einen großen Biergarten)
09.00 Uhr Get together zum 2. Veranstaltungstag Begrüßung der neuen Teilnehmer
09.15 Uhr Vorstellung des SAP Arbeitskreis Franken
André te Kloot, Bayerische Flaschen-Glashüttenwerke Wiegand & Söhne GmbH & Co. KG; Steinbach am Wald
Konrad S. Hofmann, Nürnberg
http://sap-arbeitskreis.com/40.html
09.30Uhr Keynote III
"Digitale Revolution im Großhandel -
Was ist zu tun?"
Dr. Heiko Wrobel, Fraunhofer-Arbeitsgruppe für Suppy Chain Services, Fraunhofer Institut, Nürnberg
Session 1 | Session 2 | Session 3 | ||
11.00 Uhr | Kaffeepause | |||
11.30 Uhr | "RWE goes HANA" Michael Baumeyer, RWE Power AG | "Steuerung komplexer Prozesse in der Distribution – Industrie 4.0 bei der SICK AG" Thomas Henkel, Sick AG, Waldkirch | "Einsatz Scope & Effort Analyser bei Rolls-Royce Power Systems AG" Adelbert Kaub, Rolls-Royce Power Systems AG, Friedrichshafen | |
12.15 Uhr | Mittagspause | |||
13.15 Uhr | "Buchungskreismigration bei der Schuler Group" | "Gut vorbereitet und begleitet in die digitale Transformation" Stefan Fricke, DATEV eG, Nürnberg | "Optimierung Kundenprojekt Management bei der Schwan Stabilo Cosmetics mit CPM – WS & PPM -PRO" Kirsten Wiesner, Schwan-STABILO Cosmetics GmbH & Co. KG, Heroldsberg | |
14.00 Uhr | "SAP Prozess Harmonisierung und Standardisierung bei den Wiegand Glashüttenwerke" | "Logistikprojekt "BEST" bei der BayWa AG" Erwin Reisenauer, BayWa AG, München | "Nachhaltige Prozessverbesserung und Performance-Steigerung durch das Zusammenspiel von SAP und IMS Predictive ERP“ Tessa Tietmeyer, Airbus DS GmbH, | |
14.45 Uhr | Kaffeepause Anfahrt zur Besichtiigung | |||
15.30 Uhr | Besichtigung Airport Nürnberg (Der Flughafen möchte dazu eine Liste mit den Geburtsdaten der Teilnehmer) |